гибель сотрудника

добрый день. получили от родственников сообщение что сотрудник погиб. документы пока что не представлены. как действовать в такой ситуации? заявить в фонд? какая запись в трудовой делается при увольнении- и на каком основании остановить начисление зп?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Дата увольнения умершего работника - день его смерти (берется из копии свидетельства о смерти). Эта дата указывается в трудовой книжке и приказе об увольнении. Сам приказ датируется тем числом, когда вы получите копию свидетельства о смерти и оформите увольнение. Не позднее следующего рабочего дня после издания приказа сдается подраздел 1.1 ЕФС-1 в СФР (п. 16 Порядка ведения трудовых книжек, утв. приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н).

    Трудовую книжку выдайте одному из членов семьи работника под расписку (п. 38 Порядка).

    Умершему полагаются обычные выплаты при увольнении - зарплата и компенсация за отпуск. Удерживать отпускные за неотработанные дни нельзя. Матпомощь платите, если это установлено ЛНА, коллективным договором или приказом руководителя. Пособие на погребение - если за ним обратятся.

    В течение четырех месяцев со дня смерти зарплату умершего можно выплатить любому члену его семьи. От него требуется заявление, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство. Срок для выплаты - неделя со дня получения заявления. По истечении четырех месяцев со дня смерти причитающиеся умершему деньги вы можете выплатить только его наследнику на основании свидетельства о праве на наследство (ст. 1183 ГК РФ).

    Члены семьи - супруги, родители и дети. Бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры членами семьи не являются (ст. 2 СК РФ).

    Если работник умер на больничном, особенностей в оформлении увольнения нет, больничный умершего оплатите в общем порядке, пособие за первые 3 дня перечислите родственникам вместе с его зарплатой (Письмо ФСС от 08.07.2015 № 02-09-11/15-11127).

    Зарплату, компенсацию за отпуск, больничные, выплаченные родственникам умершего, не облагайте НДФЛ. Взносами не облагайте только начисленные после смерти суммы и любые больничные (Письма Минфина от 05.07.2023 № 03-15-05/62648, от 06.09.2022 № 03-04-05/86450).

    Для выплаты матпомощи в связи со смертью нужны заявление родственника, копия свидетельства о смерти, копия документа, подтверждающего родство, и приказ руководителя.

    С матпомощи, выплаченной членам семьи работника или бывшего работника, вышедшего от вас на пенсию, НДФЛ не исчисляются. При выплате матпомощи другим людям со всей суммы исчисляется НДФЛ. Страховые взносы на матпомощь не начисляется, для налога на прибыль ее не нужно учитывать (ст. ст. 270, 420 НК РФ, Письмо Минфина от 26.10.2017 № 03-04-05/70419).

    Проводки:

    Д 70 - К 76 - задолженность перед умершим работником по зарплате, компенсации за отпуск, больничным отнесена на расчеты с родственниками

    Д 91.02 - К 76 - начислена матпомощь в связи со смертью работника

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа