ГПХ с исполнителем, передающим неисключительные права, взносы с вознаграждения

Компания занимается IT-разработками, есть несколько исполнителей, с которыми заключен ГПХ на передачу неисключительных прав разработки. 1) Нужно ли с вознаграждения в данном случает платить страховые взносы? 2) Как отразить данное вознаграждение в РСВ?

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    1. Доходы, включаемые в базу по страховым взносам, указаны в п.1 ст.420 НК РФ. В пп.2 перечислены доходы:

    3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.

    Поэтому указанные вами доходы разработчиков облагаются взносами, уплачиваемыми в ФНС.
    Но не облагаются взносами, уплачиваемыми в СФР (по НС и ПЗ), если такое страхование не предусмотрено договорами с разработчиками.

    2. Такие доходы указываются в РСВ точно так же, как и зарплата сотрудников

    Обратите внимание, что при заключении таких договоров и при их окончании (расторжении) в СФР подается ЕФС-1 с подразделом 1.1. Как при приеме и увольнении работников.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа