Границы кооперации при ГОЗ

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Впервые с этим сталкиваемся. Мы ИП, поставщики деревянной тары (производство), заключили договор на поставку деревянных ящиков с ООО.

ООО является исполнителем ГОЗ. В договоре указан ИГК. Договор до 5 млн. Оплата нам была произведена со ОБС на наш обычный текущий р/с. Должны ли мы, в свою очередь, уведомлять своих поставщиков о ГОЗ или мы можем продолжить работать с ними в обычном режиме? Должны ли мы заключать отдельные договоры на поставку с указанием ИГК или мы закупаем по стандартным договорам поставки? Все наши закупки у поставщиков менее 1 млн. руб. Оплачиваются с текущего р/с на р/с. Наш покупатель (исполнитель ГОЗ) говорит, что на нас цепочка заканчивается, т.е. мы ведем раздельный учет и т.д., а наши поставщики уже нет. Насколько это верно? Где граница кооперации?

Буду очень благодарна за помощь!


  • Антон Шихов

    Добрый день!

    Если договор с заказчиком заключен в рамках ГОЗ, то предупреждать своих поставщиков и указывать ИГК во всех документах необходимо.

    Обязанность исполнителя ГОЗ указывать ИГК во всех документах, как правило, предусмотрена в договоре с заказчиком. Если в договоре это не указано, то рекомендуем руководствоваться требованиями Закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ (п. 13 ст. 3, ст. 6.1, п.4 ч. 2 ст. 8 и др.).

    Поэтому, если продукция (материалы) ваших поставщиков используется при изготовлении тары в рамках вашего договора ГОЗ, то вам нужно их уведомить об этом. Если вы производите тару по другим договорам (не по ГОЗ), то уведомлять поставщиков не нужно.

    Заключать отдельные договоры на поставку с указанием ИГК целесообразно. Так вам же будет удобнее организовать раздельный учет.

    Если ваш покупатель (исполнитель ГОЗ) что-то говорит, то его слова должны быть подтверждены документально (в договоре, в письмах со ссылками на НПА и т.д.). Если покупатель считает, что на вас цепочка кооперации заканчивается, то пусть обоснует свое мнение ссылкой на какой-нибудь документ. Так будет легче понять. что он имел в виду.

    Отмечу, что применение ИГК подробно описано в Порядке, утв. приказом Минфина 02.12.2021 № 205н:

    п. 4: “Идентификатор сохраняется на весь период действия государственного (муниципального) контракта” (то есть пока вы будете осуществлять поставку заказчику независимо от длительности производственного цикла).

    И еще в ст. 242.33 БК : госконтракты должны содержать положения … о ведении раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности по каждому государственному контракту (пп. 4 п. 2).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа