Аида
НПД

Имеет ли право, Член правления ТСЖ, быть самозанятым ТСЖ и оказывать услуги.

Трудовой договор с ним не заключен.

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: НПД
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Какие услуги будут оказываться?

    Хотя в п. 3.1 ст. 147 ЖК РФ речь идет о запрете заключения именно трудового договора с членами правления, но если заключить гражданско-правовой договор об оказании услуг ТСЖ, то он легко может быть переквалифицирован в трудовой договор (см. ст. 19.1 ТК РФ), т.к. такое лицо наверняка будут иметь лишь одного клиента, это ТСЖ, и регулряного получать доход от этого ТСЖ (достаточно 3 месяцев сейчас) - это явные признаки трудовых отношений, а из вообще 17.

    Сейчас усилился контроль за самозанятыми и есть большие риски. Мало того, что могут взыскать взносы и налоги, дополнительно есть риски привления к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и штраф составит на руководителя ТСЖ о 10 до 20 тыс. руб., а на само ТСЖ от 50 до 100 тыс. руб. Причем могут одновременно наложить штрафы.

    Кроме того, СФР также может обратиться в суд для наложения штрафа на руководителя, причем несколько штрафов.

    Лучше так не рисковать.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа