Ирина
НДС

Импорт услуг

Российская компания на УСН покупает услуги колл-центра в Узбекистане у Узбекской компании. Узбекский колл-центр будет консультировать российских клиентов. Будет ли российская компания налоговым агентом по НДС? Могут ли быть какие-то исключения? При этом возникает трансграничная передача персональных данных в Узбекистан, что можно предусмотреть в договоре для усиления защиты персональных данных?

Назначено:

Александр Заворин
Александр Анищенко
Рубрика: НДС
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Порядок определения места реализации услуг в целях применения данного налога установлен в статье 148 НК РФ. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации консультационных услуг признается территория РФ, если покупатель услуг ведет деятельность на территории РФ.

    Согласно пункту 1 статьи 161 НК РФ при реализации работ, услуг, местом реализации которых является территория России, иностранными лицами, не состоящими на учете в российских налоговых органах, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами (п. 2 ст. 161 НК РФ). Это те, кто покупает эти услуги.

    Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой НДС или нет. Так что даже упрощенец должен удерживать и платить НДС.

     

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас, Ирина!

    Трансграничная передача персональных данных (ПД) осуществляется в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "О персональных данных".

    Перед началом обработки ПД, которые будут передаваться за границу, необходимо направить специальное уведомление на бумажном носителе уполномоченному органу по защите прав субъектов ПД о намерении осуществить трансграничную передачу ПД. Данным уведомлением должно быть послано отдельно от уведомлений, предусмотренных статьей 22 Закона о персональных данных.

    Кроме того, необходимо соблюдать множество требований в соответствии с указанным законом, а также международными договорами. Также существуют требования к зарубежному оператору.

    Это означает, что помимо соблюдения законов РФ, необходимо изучить международное право и внимательно изучить законы и условия в Узбекистане.

    Без понимания этого процесса будет сложно дать вам точную консультацию, так как здесь важен международный аспект права. Здесь нет универсальных подходов, поэтому необходимо иметь квалифицированных юристов, которые хорошо разбираются в законодательстве РФ, а также имеют знания в области международного права и законодательства Узбекистана.

    Имейте в виду, что здесь существуют высокие риски – российский оператор, нарушающий законодательство о ПД, может быть привлечен к уголовной ответственности, поэтому нужна серьёзная подготовка.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа