Индексация зарплаты

Добрый день, вопрос:

Можно повысить оклад, заменяя индексацию?

Просьба на примере зарплаты контролера с окладом 27.000 руб. рассчитать индексацию с 01.04.24 г.

Спасибо

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте!

    Работодатель сам определяет порядок проведения индексации и её размеры. Согласно статье 134 ТК РФ нужно установить этот порядок в локальных актах или колдоговоре. Если вы пропишете, что ежегодная индексация осуществляется за счет повышения окладов, то это и будет правильно. Вы должны определить, с какой даты (видимо, у вас с 01.04), на сколько вы повышаете оклады. Потом можно издать приказ с формулировкой - с какой даты и на сколько проиндексировать оклады. И уже с 01.04.24 у вас будет новая штатка с новыми окладами, где у контролера будет указан оклад не 27000, а больше. Размер индексации вы определяете сами в в локальных актах или колдоговоре. Это может быть как уровень инфляции, так и совершенно другая цифра.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа