Нина Брунова

ИП на патенте и ККТ

Добрый день! У нас возник вопрос, могут ли ИП на патенте, осуществляющие услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых не применять ККТ. Влияет ли на это наличие сотрудников? Влияет ли на это наличие лицензии? Просьба дать ответ со ссылкой на статьи закона.

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Для ИП, применяющих ПСН, предусмотрено отдельное освобождение от применения ККТ при осуществлении видов деятельности, указанных в подпункте 15 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Но при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт проведения расчета между ИП и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4 – 12 пункта 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).     

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа