ИП на патенте продажа физлицам

Добрый день! ИП применяет патент и усн 6%. По патенту проходит магазин детской одежды, где идет продажа физическим лицам. Обязан ли предприниматель устанавливать и регистрировать в налоговой кассу или может выдавать покупателям товарные чеки?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Да, должен.

    В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ ИП, применяющие ПСН, ведущие некоторые  виды предпринимательской деятельности, могут вести расчеты в рамках этих видов деятельности без применения ККТ при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт расчета между ИП и покупателем.

    Но в указанные исключения не входят розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.

  • Александр Анищенко

    Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

    - на должностных лиц (ИП) - в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

    - на организацию - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

    Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 1.1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Под длящимся правонарушением следует понимать длительное систематическое нарушение порядка применения ККТ.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа