Мария
УСН

ИП на УСН покупает легковой автомобиль у физ.лица

Добрый день!

ИП на УСН доходы минус расходы. Если ИП покупает легковой автомобиль у физ.лица, то возможно ли затраты на покупку автомобиля учесть в составе расходов для целей расчета налога по УСН? Автомобиль будет использоваться в предпринимательской деятельности.

Если возможно, то на основании каких документов принимать к учету машину? На основании договора? Ведь физ.лицо не предоставит никаких закрывающих документов.

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    С физическим лицом можно заключить договор купли-продажи, конечно, расходы будут приниматься, т.к. машина будет использоваться в деятельности для извленения расходов.

    Физ.лицо само уплачивает НДФЛ и подает налоговую декларацию. ИП не будет налоговым агентом.

  • Мария

    Для меня этот автомобиль будет ОС. На основании каких документов ИП примет это ОС к учету? Только договора или нужно будет еще выставить за физ.лицо накладную? Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией...

    Имеет ли значение срок владения автомобилем? Ведь если машина в собственности более трех лет, то НДФЛ физлицо не платит...

  • Александр Заворин

    Для принятия к учету автомобиля, вам потребуются: договор купли-продажи, акт или накладная (часто не оформляется, прямо в договоре пишут), ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии). Автомобиль должен быть зарегистрирвоан на фирму в ГИБДД. Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ; п. п. 7, 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).

    То есть в любом случае вы поставите автомобиль на учет только после его государственной регистрации на фирму.

    Да, если такое автомобиль находился в собственности 3 года или более, доходы от его продажи (за исключением доходов от продажи ценных бумаг) НДФЛ не облагаются. В этом случае фид.лицу не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода от его продажи (ст. 214.1, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Если физлицо захочет получить налоговый вычет 250 тыс. руб. при сроке владения менее 3 лет, то оно подает налоговую декларацию.в которой указывает вычет и платит НДФЛ. Сроки владения можно увидеть в ПТС.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа