Наталья
УСН

ИП на УСН, в смете выделил НДС

Добрый день, ИП на УСН доходы минус расходы заключил по 44-ФЗ договор с заказчиком на услуги по ремонту здания, договор был заключен без НДС. Подготовили смету на сумму договора и включили в стоимость НДС по ошибке, смету передали заказчику. КС-2 и КС-3 к смете буду выставлены с НДС, т. к. эти документы должны соответствовать смете. Заказчик не дает исправить ошибку, просит выставить счет на оплату на всю сумму, НДС не выделять и обещает оплатить без НДС. Как быть ИП? Должен ли он будет оплатить НДС с данной сделки в бюджет? Можно ли избежать уплаты НДС?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Обязанность перечислить НДС в бюджет возникает только в одном случае - если налогоплательщик на УСН выставил счет-фактуру (УПД) с НДС (п.5 ст.173 НК РФ). Указание НДС в других документах не приводит к обязанности уплаты НДС в бюджет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа