ИП продажа спецтехники

ИП (УСН доходы) продал спец.технику (она была зарегистрирована на нем как на физ.лице), которую использовал в предпринимательской деятельности другому физ.лицу за 500 тыс. руб. за наличку по договору купли-продажи. Кроме договора на эту сделку нет больше никаких документов. УСН 6 % заплатили с 500 тыс.р. Нужно ли в данном случае пробивать кассовый чек (кассового аппарата у ИП нет).

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    ИП обязан был применить ККТ при продаже техники физлицу. Никаких исключений для таких расчетов в законе 54-ФЗ не установлено. Даже если бы оплата была по безналичному расчету, ККТ все равно обязаны применять.

    Отсутствие ККТ не является поводом её не применять.

  • arlenka_

    А что будет за это нарушение? Если учесть, что налог оплачен полностью

  • Надежда Камышева

    Штрафы за неприменение ККТ у ИП - от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей (п.2 ст.14.5 КоАП).

    На первый раз может быть можно будет отделаться предупреждением, поскольку налог уплачен (ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

    .

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа