исполнительный лист по алиментам

Удерживали по постановлению от приставов по исполнительному листу 1/3 заработной платы на двоих детей. Но 25 апреля 2024 года одному ребенку исполняется 18 лет.

Как удерживать алименты за апрель, полностью т.е 1/3?

А с мая удерживать 1/4?

Нужно от приставов запросит новое постановление на удержание 1/4 в связи с совершеннолетием одного ребенка?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте.

    Работодатель не имеет права менять самостоятельно требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются организациями на основании исполнительных документов в порядке, установленном Законом N 229-ФЗ и иными федеральными законами (ст. 7 Закона N 229-ФЗ).

    Таким образом, бухгалтер организации не вправе самостоятельно изменить размер взыскиваемых с работника алиментов по достижении ребенком совершеннолетия, если в исполнительном документе указан единый размер алиментов на всех детей.

    Вашему работнику необходимо решать этот вопрос со своим приставом или в судебном порядке. Пусть звонит своему приставу и выясняет, как решить ситуацию. Возможно , понадобится обратиться в суд.

    Так, когда в судебном акте не определен размер взыскиваемой доли после достижения одним из детей совершеннолетия, работнику следует обратиться в суд (с иском об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка) . А бухгалтеру работодателя - продолжать удерживать алименты из доходов работника в том же порядке, что и ранее, до получения нового исполнительного документа.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа