Использование логотипа на сайте компании

Здравствуйте. Мы занимаемся разработкой ПО на заказ, можем ли мы использовать логотипы компаний на своем сайте в качестве портфолио, для которых мы ранее разрабатывали ПО?

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Да, вы можете это делать, но вам нужно включить в договор рарешение делать это. Если такого пункта не было у вас в договоре, то вам нужно получить письменное разрешение владельцев фирменных наименований.

  • Александр Заворин

    Очень разные могут быть последствия в зависимости, какие будут нарушения. Т

    Так например, если вы нарушите авторские права то правообладатель может требовать от 10 тыс. руб. до 5 млн. руб. компенсации (см. п. 1 ст. 1301 ГК РФ), причем запрета использования авторского права, кроме того, изъятия и уничтожения всех материальных носителей с незаконными копиями авторских прав или обращения их в свою собственность.

    Незаконое использование товарного знака согласно п. 4 ст. 1515 ГК РФ:

    Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

    2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

    Есть также административная ответственность и при определенных условиях уголовная ответственность.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа