ksvazhnova
ИТ-компании

IТ-компания, зарегистрированная в г.Москва, планирует пройти аккредитацию. Какой д.б. ФОТ, количество сотрудников? Обязателен ли трудовой договор(или ГПХ)?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Данные по зарплате и ФОТ береться по РСВ, которое заполняется в отношении застрахованных лиц, с которыми заключены трудовые договоры и ГПД (гражданско-правовые договоры). Т.е. при опредленных условиях у вас будут не только там сотрудники, но и работающие по ГПХ.

    Среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений сотрудников IT-компаний, начисленных в пользу работников организации, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам за последние 3 месяца последнего отчетного (расчетного) периода, срок представления которых истек на дату подачи заявления о предоставлении госаккредитации, не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в РФ или такой заработной платы в субъекте РФ, в котором зарегистрирована организация, за квартал, предшествующий указанному периоду. Данное условие распространяется на организации, созданные не менее чем за квартал до даты подачи заявления о предоставлении государственной аккредитации.

    Если организация не соответствует этому критерию (по зарплате), но соответствует остальным и ее доход за предыдущий год и (или) в текущем году превышает 1 млн руб., она вправе получить госаккредитацию при ее соответствии двум дополнительным критериям (п. 7 Положения):

    - организация является правообладателем программы для ЭВМ и баз данных, включенной в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

    - получение данной организацией дохода от реализации прав на указанную программу в течение текущего года и (или) года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении госаккредитации.

    Требований о количестве работников в штате для IT-компаний в новом порядке не предусмотрено. Максут Шадаев (Минцифры) говорил на вебинаре 5 октября 2022 г., что если в штате компании работает до 3 человек, то это будет считаться подозрительным — вероятность проверок таких компаний достаточно велика. Но, согласно новому порядку в этом нет нарушения: лишить аккредитации из-за небольшого количества сотрудников — нельзя.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа