Изменение порядка признания выручки

Нашей организацией были заключены договоры с длительным циклом.

До текущего года был установлен вариант признания выручки - по завершении выполнения работы в целом.

Начиная с текущего года порядок признания выручки изменен - по мере готовности работы (п.13 ПБУ 9).

Вопрос. При составлении бухгалтерской отчетности за текущий год необходимо ли пересчитывать показатели за предыдущие периоды, которые затрагиваются изменением в учетной политике в части порядка признания выручки (дебиторская задолженность, выручка, себестоимость, нераспределенная прибыль)?

  • Вера Сокуренко

    Добрый день.

    В бухгалтерской отчетности должны быть представлены сопоставимые показатели предшествующих лет. Поэтому в общем случае при изменении учетной политики требуется ретроспективный пересчет показателей, на которые повлияло изменение учетной политики (п. 14, 15 ПБУ 1/2008).

    Но организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут отражать изменения учетной политики без ретроспективного пересчета (п. 15.1 ПБУ 1/2008).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа