Кадровое мероприятие

Добрый день! Была смена Ген.директора в решении дата освобождения с занимаемой должности 15.01 с 16.01 был назначен на эту должность другой человек, регистрация в ЕГРЮЛ прошла 23.01. Какая дата увольнения будет правильной 15.01 или 22.01?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте.

    Правильной датой будет увольнение 15.01. Полномочия руководителя прекращаются в день, указанный в решении, а не тогда, когда внесена запись в ЕГРЮЛ.Дата внесения сведений в реестр не связана с требованиями трудового законодательства и с базой данных СФР.

  • В СФР сказали, что нельзя отразить увольнение датой в решении 15.01, нужно ставить дату регистрации в ЕГРЮЛ и просят пересдать отчет. На основании какого закона можно предоставить пояснение в СФР, что дата увольнения является датой указанной в решении?

  • Анна Илющенко

    Насколько я понимаю ситуацию, то отчет об увольнении у вас уже был сдан в январе. Почему сейчас у СФР возникли вопросы и в какой форме вам сказали, что нельзя увольнять 15.01 и нужно пересдать отчет? Если есть официальный ответ СФР, то прикрепите, пожалуйста, чтобы можно было им ответить по существу. Или это были устные консультации специалиста СФР?

    Статья 16 ТК РФ перечисляет основания возникновения трудовых отношений. Среди этих оснований есть назначение на должность или утверждение в должности (ваш случай). Полномочия предыдущего руководителя прекращаются тогда, когда принято решений уполномоченным органом, а не когда внесены записи в реестр.
    В силу пп. "л" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо обязано уведомить налоговый орган об изменений сведений о своем единоличном исполнительном органе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Уведомление налогового органа производится по правилам, изложенным в ст. ст. 17, 18 Закона N 129-ФЗ. То есть информация в реестре не является никаким образом основой для регулирования трудовых отношений.

    Как раз увольнять предыдущего руководителя у вас нет оснований (в решении , насколько я понимаю, указана дата прекращения его полномочий 15.01, вы произвели с ним расчет 15.01, далее это обязанности уже стал исполнять другой человек).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа