Как оформить безвозмездную передачу оборудования?

Здравствуйте! ООО на ОСНО, купили водонагреватель, сумма 7 тыс руб. Планируем его безвозмездно передать детскому саду. Возможна ли такая передача и как оформить?

  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Конечно, возможна.  У Вас благотворительность.

    Благотворительная деятельность - это добровольная деятельность по бескорыстной передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ). Список целей благотворительной деятельности закрытый. В него, в частности, включены:

    - содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения;

    - содействие развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи.

     

    В налоговые затраты не получится включить стоимость имущества, переданного детсаду в рамках благотворительной деятельности. Для целей налогообложения прибыли это обычная безвозмездная передача (п. 16, 34 ст. 270 НК РФ). Нельзя учесть в налоговых расходах и сопутствующие затраты, связанные с передачей такого имущества, к примеру на его доставку, установку, наладку и т.д.

     

    НДС платить не надо (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ). Это безвозмездная передача имущества (за исключением подакцизных товаров), выполнение работ, оказание услуг в рамках благотворительной деятельности. (Возместить НДС, кстати, тоже нельзя).

    Чтобы не начислять НДС, надо подтвердить благотворительный характер передачи. Для этого подойдут такие документы:

    - договор с получателем помощи - в нашем случае с некоммерческим детсадом. В нем обязательно должно быть указано, что имущество безвозмездно передается в благотворительных целях;

    - акт или другой документ о принятии имущества, подписанный некоммерческим детсадом. В таком документе также надо указать, что имущество, переданное в качестве пожертвования, будет использовано детсадом непосредственно в его некоммерческой деятельности.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа