Как оформить иностранца на работу в первый раз

Как оформить иностранца на работу в первый раз какие нужны документы в миграционку ?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Уточните, пожалуйста, гражданство иностранца и его статус в РФ - временно пребывающий, временно проживающий или вид на жительство.

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте.

    Если вы принимаете на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана, вам нужно запросить у него патент. Сведения о патенте включите в трудовой договор с работником.

    В остальном принимайте на работу временно пребывающего в РФ гражданина Узбекистана так же, как и гражданина РФ.

    В частности, запросите у него паспорт, трудовую книжку (в случае ее ведения) и сведения о трудовой деятельности (кроме случаев, когда он устраивается на работу впервые) и иные документы - диплом , например (кроме документов воинского учета - они не нужны). Ознакомьте его с локальными нормативными актами, включите все обязательные сведения и условия в трудовой договор, оформите необходимые кадровые документы (ч. 1, 2 ст. 57, ч. 1 ст. 65, ч. 1, 3 ст. 66, ст. ст. 66.1, 68, ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ).

    Сведения о приеме представьте в СФР в установленном порядке.

    Кроме того, уведомьте о приеме на работу МВД.

    Адрес территориального управления МВД России вы можете узнать на сайте мвд.рф.

    Статус гражданина Узбекистана в данном случае роли не играет (Письмо ФМС России от 02.04.2015 N МС-3/18223).

    Срок уведомления - не более трех рабочих дней со дня заключения с ним трудового договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона об иностранцах).

    Уведомление о приеме на работу гражданина Узбекистана заполните по специальной форме, утвержденной Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536.

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    На каждую дату выплаты дохода вы определяете резидентство работника. Если он за последние 12 месяцев менее 183 дней провел в России, значит он нерезидент и у него ставка НДФЛ 30%.
    И помните - категорически нельзя выплачивать зарплату наличными деньгами. Только по безналичному расчету. Это требование валютного законодательствоа

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа