Anna+1042233
Право

Как оформить сделку ДКП на нежилое помещение между ООО и физ.лицом

ООО на ОСНО имеет в собственности нежилое помещение которое продает. Данное помещение приобретает физ.лицо и платит за него наличными через банковскую ячейку. Как отразить данную сделку?

Назначено:

Александр Анищенко
Рубрика: Право
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Проводки будут такие.

    Дебет 76 Кредит 91

    Дебет 91 Кредит 01

    Дебет 76 Кредит 68 «НДС»

    Дебет 50 Кредит 76.

    При продаже нежилой недвижимости начислите НДС на дату передачи объекта по акту.

     

    Кроме того, Вам нужно выдать гражданину чек ККМ. Ведь это же расчеты с физлицом. Это следует из статьи 1.1, пункта 1 статьи 1.2 Закона о применении ККТ.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа