Как правильно оформить военные сборы

Сотрудник обучается на военной кафедре в ВУЗе и работает в организации неполный день. ВУЗ направляет сотрудника на военные сборы. Как нам правильно оформить данное событие с точки зрения кадрового учета? Должна ли организация выплачивать сотруднику средний заработок в период нахождения на сборах?

Назначено:

Александр Заворин
  • Александр Заворин

    Приветчтвуем вас!

    На основании извещения к повестке военкомата издайте приказ об освобождении от работы на период военных сборов.

    В табеле дни сборов отмечайте кодом "Г" или "23".

    За каждый день отсутствия на работе из-за сборов работнику положен среднедневной заработок. Рассчитайте и выплатите его, когда работник принесет справку о прохождении сборов (ст. 6 Закона о воинской обязанности, п. 26 Положения о проведении военных сборов).

    Средний заработок облагайте НДФЛ и взносами и учитывайте в налоговых расходах (ст. ст. 210, 255, 420 НК РФ).

    Затраты на выплату среднего заработка и уплату взносов может возместить военкомат. Для этого направьте туда запрос на официальном бланке компании, указав сведения о затратах и ваши банковские реквизиты. К запросу приложите заверенные копии подтверждающих документов. Полученное возмещение учтите в доходах (п. 5 Порядка компенсации расходов (Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 № 704 (ред. от 16.01.2017 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"), Письмо Минфина от 16.08.2013 № 03-03-05/33508).

  • Александр Заворин

    Да, точно, неважно, учебные и поверочные сборы оплачиваются и оформляются одинаково. Просто сборы могут быть поверными и учебными и т.д. - все это военные сборы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа