Татьяна
УСН

Как считать УСН 15% (продажа ювелирных изделий из серебра)

Добрый день. ИП торгует ювелирными изделиями из серебра.

За 1 кв 2024 сдает декларацию НДС.

29.03.2024 подал заявление о переходе на УСН 15% и перешел на УСН задним числом с 01.01.2024.

Вопрос как считать и платить аванс УСН за 1 кв 2024 и нужно ли это делать?

На УСН входящий НДС принимается в расходы.

В данном случае мы его приняли для вычета НДС с продаж и уменьшили налог НДС.

Нужно ли вычитать входящий НДС из расходов при расчете аванса УСН за 1 квартал 2024?

Есть ли по этому поводу разъяснения.

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Да, конечно нужно платить аванс за 1 квартал по УСН, ведь ИП перешел на упрощенку с 1 января 2024 года. Доходы и расходы берутся за минусом НДС.

    Согласно порядку определения доходов при УСН (ст.346.15 НК РФ), учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.1 ст.248 НК РФ. А в этом пункте написано:

    При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

    Соответственно, и "входной" НДС по проданным товарам не может включаться в расходы. И он уже включен в расчет НДС в виде вычета, второй раз его учесть нельзя.

    А официальных разъяснений еще нет. Слишком мало времени прошло с даты публикации закона.

Этот ответ эксперта доступен по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны.

Задать свой вопрос