Аида
НПД

Какие налоги должна исчислить компания, при проведении платежей за услуги Самозанятому?

Заключен трудовой договор с самозанятым, выплачивалась заработная плата, и производится оплата за услуги. ИФНС прислала требование, что мы должны исчислить страховые взносы за оплату платежей за услуги и исчислить НДФЛ. На каком основании?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: НПД
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    На основании пп.8 п.2 ст.6 закона 422-ФЗ:

    2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

    8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

    Даже с уволенным сотрудником нельзя заключать договоры, как с самозанятым, пока не истечет срок в два года.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа