Казначейское сопровождение

Добрый день! Заключен контракт с заказчиком на капитальный ремонт. Предусмотрено казначейское сопровождение. Вопрос: Организация подрядчик обязана составлять расходные декларации, ресурсные расходные декларации? Когда и кто может их затребовать?

  • Антон Шихов

    Добрый день!

    Контракт с заказчиком в рамках 44-ФЗ? В контракте есть какие-то требования по составлению расходных и ресурсных деклараций, а также их представлению заказчику? Составление таких деклараций предусмотрено вашей учетной политикой или иным вашим локальным актом?

  • AlenaV19

    Контракт в рамках 44-Фз. В контракте нет требований о составлении расходных и ресурсных деклараций.

  • AlenaV19

    Какой механизм контроля расходования целевых средств?

  • Антон Шихов

    Контроль расходования целевых бюджетных средств в вашем случае реализуется в рамках казначейского сопровождения контракта.

    Участник казначейского сопровождения (УКС)  - юридическое лицо, получающие средства, определенные в соответствии со ст. 242.25 и 242.26 БК РФ. Использование средств, подлежащих казначейскому сопровождению, осуществляется после подтверждения исполненных УКС обязательств на соответствие условиям и (или) целям, установленным при предоставлении средств.

    Вам нужно будет открыть лицевой счет в казначействе в порядке, установленном финансовым органом соответствующего бюджета (если деньги федеральные, то – Федеральным казначейством). Режим лицевого счета УКС указан в п. 3 ст. 242.23 БК РФ и содержит ряд запретов.

    Другим словами, контроль целевого использования будет реализован в момент перечисления средств, а не фактических расходов.

    Возможно, в контракте особенности казначейского сопровождения в вашем случае указаны более подробно. Уточнить детали перечисления средств лучше у работников казначейства, которые будут сопровождать этот контракт.

  • AlenaV19

    Если в контракте ничего не сказано о расширенном казначейском сопровождении, то подрядчик не попадает под расширенное казначейское сопровождение?

  • Антон Шихов

    Если в контракте не сказано про расширенное казначейское сопровождение (КС), то подрядчику не стоит об этом напрягаться.

    Расширенное КС осуществляют согласно норм постановления Правительства от 21.11.2021 № 2024 и с учетом ст. 242.24 БК РФ. Расширенное казначейское сопровождение целевых средств по госконтрактам и договорам осуществляется только по решению правительства и только после выпуска отдельного правительственного акта (п. 1 ст. 242.24 БК РФ, п. 3 правил РКС из ПП РФ № 2024).

    Надеюсь, у вас не настолько масштабный контракт, чтобы Правительство принимало о нем отдельное решение.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа