Хранение выписок банка и зарплатных документов

Здравствуйте! Вопросы:

1.Какие документы по зарплате нужно подшивать , хранить и какой срок хранения?

2.Нужно ли распечатывать ведомости по зарплате при перечислении на карточки или их достаточно хранить в электронном варианте со штампом банка?

3.Нужно ли хранить в электронном варианте все выписки банка по году с платежками и с штампом банка?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Все документы по заработной плате нужно хранить не менее 5 лет и более, если этого требует перечень, утвержденный приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. Документы о получении заработной платы и других выплат (расчетно-платежные ведомости, сводные расчетные ведомости, расчетные листки на выдачу заработной платы, пособий , гонораров, материальной помощи и других выплат)хранятся не менее 6 лет, а при отсутствии лицевых счетов - не менее 75 лет ( если они созданы до 2003 года , или в течении 50 лет, если они созданы после 2003 г.).

    Если вы перечисляете зарплату на карты, достаточно сформировать в электронном виде реестр на перечисление денежных средств и платежку. Их необязательно выводить на печать (п. 1.9 Положения, утв. ЦБ РФ 19.06.2012 № 383-П).

    Что же касается хранения выписок банка и платежек, то их нужно хранить в течении 5 лет. Можно в электронном виде. (п. 1 ст. 29 закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ). ) Ведь ФНС может запросить первичные документы, которые являются основанием для начисления налогов, в том числе и банковские. Может возникнуть проблема, если вы закроете расчетный счет, или банк ликвидируют, найти платежку можно будет только в своем архиве.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа