ККТ чеки коррекции

Добрый день. Обнаружили ошибку в чеках ККТ (не указан ИНН Поставщика, мы - агенты), он попал в карантин в налоговой. Формат фискальных документов версии 1.05. Я правильно понимаю, что мы теперь бьём сначала обычный чек, не коррекции "возврат прихода", а затем также обычный чек "приход" с верными реквизитами? И второй вопрос, должны ли мы писать в налоговую письмо о совершённом правонарушении? Из письма ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ "Об особенностях формирования кассового чека коррекции" я поняла, что письмо пишется только когда корректировка расчётов производится общей суммой. "Учитывая изложенное, в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета."

Назначено:

Оксана Сутормина
  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    мы теперь бьём сначала обычный чек, не коррекции "возврат прихода"

    Да. Чека коррекции возврата прихода при ФФД 1.05 нет.

    затем также обычный чек "приход" с верными реквизитами?

    Нет. Оформляете чек коррекции прихода, в котором указываете дату, когда был пробит неправильный чек.

    И второй вопрос, должны ли мы писать в налоговую письмо о совершённом правонарушении?

    В вашем случае надо. Для исправления ошибки в чеке надо оформлять:

    - чек коррекции возврата прихода (указывается дата, когда был пробит неправильный чек) с неправильными данными;

    - чек коррекции прихода (указывается дата, когда был пробит неправильный чек) с правильными данными.

    Но так невозможно сделать при ФФД 1.05. Поэтому вы оформляете чек возврата прихода текущей датой и чек коррекции прихода. Вот для пояснения этой несостыковки и надо написать в ИФНС.

  • А можно уточнить, про чек "коррекция прихода"? В методических указаниях, которые приведены на сайте ФНС вот здесь https://kkt-online.nalog.ru/html/sites/www.kkt-online.nalog.ru/materials/сorrection_of_errors.pdf признак расчёта "приход", а тег 1000 - кассовый чек, а не чек коррекции. Я так понимаю, это приложение письма от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240@ Можно ссылки какие-то на законодательство? Нигде не нашла что при формате 1.05 можно сделать именно коррекцию прихода.

  • Оксана Сутормина

    признак расчёта "приход", а тег 1000 - кассовый чек, а не чек коррекции.

    Тег 1000 - наименование документа. Оно может быть разным. Зависит от тегов, включенных в кассовый чек.

    Нигде не нашла что при формате 1.05 можно сделать именно коррекцию прихода.

    Рекомендаций нет. Обосную свою позицию.

    Во-первых, по письму от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240@ в чеках коррекции присутствует тег 1177 "Описание коррекции", которого нет в действующем Приказе ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию".

    Во-вторых, тег 1192 Дополнительный реквизит чека (БСО) отсутствует в первоначальных автоматически заполняемых тегах в программе ККТ. Т.е. надо обращаться в техслужбу или каждый раз добавлять вручную данный дополнительный тег и заполнять его.

    Данные, которые указаны в теге 1192 я указываю в теге 1179 "номер предписания налогового органа" при теге 1173 как 0 (самостоятельно).

    В-третьих, чек прихода увеличивает выручку (доход) дня, когда исправляется ошибка, а чек коррекции - нет. Чек возврата считаю техническим и в БУ не провожу, так же как и чек коррекции.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа