Когда заключать ТД с генеральным директором

Здравствуйте, подскажите, в какие сроки после регистрации АНО, ООО должен быть заключен договор с директором?

  • Анна Илющенко

    Здравствуйте.

    Чтобы ответить на ваш вопрос по существу, нужно понимать, какие сроки указаны в решении о назначении руководителя, зарегистрированы ли юрлица.

    ЕГРЮЛ не является документом, регулирующим трудовые отношения, и сведения в ЕГРЮЛ не определяют дату приема на работу руководителя. Основание для приема на работу директора – решение единственного участника общества или протокол общего собрания участников общества о его избрании на должность. На основании решения или протокола с директором заключают трудовой договор и оформляют приказ о приеме на работу или о вступлении в должность. Это предусмотрено статьей 63 и пунктом 3 статьи 69 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, статьей 37 и пунктом 1 статьи 40 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

    До есть дата приема на работу должна определяться при принятии решения о назначении руководителя.

    Но без регистрации юрлица вы не получите номер в СФР , без которого не сдать ЕФС-1.

    Поэтому обычно в трудовом договоре, приказе о приёме (необязательно) и отчётности ЕФС-1 указывают дату приёма на работу - дату регистрации юрлица, но , чтобы ответить более детально по конкретно вашей ситуации, нам нужно понимать её более детально.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа