Комиссия с пожертвования между ООО и АНО

Добрый день! Подскажите пжста, Фарм компания хочет перевести целевое пожертвование в АНО (на УСН доходы), на организацию мероприятия. Может ли АНО с суммы пожертвования официально заложить % за работу по организации данного мероприятия? И оставить ее себе на расчетном счету как на содержание организации? Если да, то сразу возникает вопрос: будет ли облагаться комиссия за организацию мероприятия в составе пожертвования налогом? при условии что по законодательству Пожертвование налогом УСН не облагается. Заранее спасибо!


  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Пожертвование - это безвозмездная передача имущества. Это разновидность договора дарения (ст.582 ГК РФ). Фармкомпания может пожертвовать деньги на проведение какой-то акции или мероприятия. Но если вы будете брать проценты за проведение мероприятия, то значит вам уже не пожертвование дают, а оплачивают услуги. Потому что уже не идет речи о безвозмездности.
    При этом под налог попадет не только "комиссия", но и вся сумма от фаркомпании. Потому что считать это пожертвованием будет нельзя - вам просто платят деньги за проведение мероприятия.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа