arenda1
Право

комментарий статья 22 закона 257 ФЗ

Добрый день. Распространяет ли свое действие статья 22 закона 257 ФЗ О дорожной деятельности на стационарный торговый объект площадью 300 кв.м.?

И является ли торговый объект площадью 300кв.м,расположенный в населенном пункте объектом дорожного сервиса?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: Право
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Этот вопрос больше регулируется вашей проектной документацией, если в проекте есть схема дорог и дорожного обрудования на ващем замельном участке то, да, застройщик (собстннник земельного участка) обязан согласовывать строить эти знаки и т.п.

    Только обычно все это решается на стадии при согалсовании технической документации, причем согалсование идет с местными органами власти, ГИБДД и т.д.

    Загляните в ваш проект и вы увидите все ответы. Если проекта нет, то вам слует немедленно это сделать, несмотря на то, что у вас менее 1500 кв. м., тем не менее, у вас наверняка капительный объект, а это влечет много вопрсов, т.к. например, нужно согласовывать подключеняи коммуникацией, т.к. так или иначе повышается нарузка.

  • arenda1

    В первой части своего вопроса обращаюсь к статье 22 Закона 257 ФЗ и о ее распространении на стационарный торговый объект? В полученном ответе я не увидела ответов на поставленные вопросы

  • Александр Заворин

    Законы, включая ст. 22 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" указанного закона, распространяют свое действие на все виды предприятий (юридически лиц, обособленных подраздлений, физических включая, ИП), которые владеют объектами, имеющими любые автомобильные дороги.

    Также в данной норме речь идет об объектах торговли, т.е. подъездные пути к вашему торговому объекту должны соответствовать требованиям этого закона.

    Согласно п. 2 ст. 1 акона от 08.11.2007 № 257-ФЗ: "Действие настоящего Федерального закона распространяется на все автомобильные дороги в Российской Федерации (далее - автомобильные дороги) независимо от их форм собственности и значения".

    Конкретный ответ на вопрос, т.е. как именно должен ваш торговый объект соответсвовать закону, содежится в проектной технической документации.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа