Компенсация отпуска

Здравствуйте, сотрудница была в декрете 3 года вышла на работу и увольняется. За время декрета идут дни отпуска за которые положена выплата компенсации в связи с увольнением?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В понятие декретного отпуска обычно входит до- и послеродовое время, оплаченное по больничному листу. Это 140, 156 или 194 календарных дня (сроки варьируются в зависимости от сложности родов), и этот период учитывается в стаже сотрудницы, как если бы она работала, позволяя рассчитывать на получение очередного отпуска. А вот период ухода за ребенком до 1,5 или 3-х лет, оформляемый по окончании листа нетрудоспособности, не входит в стаж, дающий право на оплачиваемый отпуск, следовательно, за это время компенсация при увольнении не начисляется (ст. 121 ТК РФ). Однако, если в период отпуска по присмотру за малышом сотрудница работала на условиях неполной рабочей нормы, это время засчитывается в стаж.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа