Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении мобилизованного.

Здравствуйте!

ИП решил ликвидироваться, что делать с сотрудником, которого мобилизовали? Как ИП должен уведомить мобилизованного сотрудника? Как рассчитать компенсацию при увольнении за период мобилизации до даты увольнения? Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если зарплата выдавалась через кассу?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат работникам, работающим у работодателя - физического лица, определяются трудовым договором (п.2 ст.307 ТК РФ).

    Соответственно, работник, уволенный ИП в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, не может претендовать на предупреждение о предстоящем увольнении, а также на сохранение средней заработной платы на период трудоустройства, если при заключении трудового договора между ИП и работником не достигнуто соглашение о сроках предупреждения о предстоящем увольнении и о сохранении средней заработной платы на период трудоустройства.

    При расчете компенсации за неиспользованный отпуск, расчетным периодом для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении будут 12 месяцев, предшествовавших дате увольнения. Из расчетного периода согласно Положению о расчете среднего заработка № 922 исключается период приостановления работы с оплатой или без нее. В период приостановления трудового договора в связи с призывом на военную службу по мобилизации сотрудник освобождается от работы, этот период исключается из расчетного периода при подсчете среднего заработка.
    Что касается получения этих сумм наличными, - если он получал заработную плату наличными в кассе, работник может оформить доверенность на получение средств на иное лицо. При этом к нотариально удостоверенной приравнивается доверенность удостоверенная командиром воинской части. (ст. 185.1 ТК РФ). Если и этот вариант не подойдет, то обратитесь к нотариусу и внесите неполученные работником суммы в депозит нотариуса по аналогии с п. 1 ст. 327 ГК РФ. Форма заявления утв. Приказом Минюста России от 30.09.2020 N 223.. Рекомендую проинформировать любым способом об этом работника или его родственников, чтобы после окончания службы он мог обратиться к нотариусу за получением начисленных ему сумм.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа