Компенсация за задержку зарплаты

Нужно ли брать НДФЛ с компенсации за задержку зарплаты? И Облагать страховыми взносами.
В разных источниках прямо противоположные ответы.

  • Ирина Лапшина

    Добрый день! Действительно, ранее Минфин считал компенсацию за задержку зарплаты возмещением затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей. По п.1.ст. 217 НК РФ такие суммы освобождаются от НДФЛ.В мае 2022 года Минфин резко изменил свою позицию и выпустил письмо от 27.05.2022 № 03-04-06 /50079 с разъяснением, что на денежную компенсацию за задержку зарплаты НДФЛ начисляется в общем порядке. Логика Минфина: компенсация за задержку зарплаты – это мера материальной ответственности работодателя по ТК РФ, а не возмещение затрат работника, связанных с исполнением трудовых обязанностей. Значит, она не освобождается от НДФЛ по ст. 217 НК РФ.

    Что касается страховых взносов, то тут позиция аналогична. Страховые взносы на денежную компенсацию начисляются в полном объёме. Это официальная позиция Минфина России и ФНС в том же письме № 03-04/50079 . Компенсация за задержку зарплаты прямо не указана в списке сумм, освобождённых от страховых взносов в ст.422 НК РФ. Значит, по мнению Минфина, взносы начисляются в общем порядке.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа