Корректировка баланса

Добрый день. ООО на УСН (д-р) , сдаем упрощенную БО. обнаружили что за 2022 год в балансе указанны не верные цмфры.не провели списание материалов которые не учитываются в НУ (списание порчи, реализация по сроку, презент гостям) соответственно остатки не правильные . и так же не проведена оплата поставщику и выдача займа. Нужно ли откорректировать все проводками за 2022 год и сдать уточненный БО за 2022 год. Или мы можем в 2023 году как то исправить эти ошибки ? каким числом и какими проводками это сделать в 1с бухгалтерия? и на какие цифры по фин отчетности за 2022 г.это может повлиять

  • Надежда Камышева

    Добрый вечер.

    Вы не можете уже править бухотчетность и пересдавать её. Утвержденная участниками ООО отчетность не пересдается.

    Исправление ошибок в бухучете производится периодом обнаружения. Если баланс за 2023 год еще не сдан, можно делать исправительные проводки 2023 годом. Например, 1 января.
    В 1С это делается ручными проводками. А корреспонденция зависит от того. что именно вы собираетесь править.

    Непонятно, как могла быть не проведена оплата поставщику и выдача займа? У вас на конец 2022 года не идут остатки по р/счету или кассе?

  • Надежда Камышева

    Т.е. у вас остаток по кассе на 31.12.2022 года в бухучете не соответствовал остатку в кассовой книге? Или даже кассовые документы не были оформлены?

  • Newbugalter

    На бумажных носителях все есть . В программе в самой не было проведено ошибка бух. Какими проводками закрыть эти моменты можно ? И не до списанные материалы какими проводками закрыть ?

  • Надежда Камышева

    Оплата поставщику и выдача займа делается теми же проводками, какими они должны были быть д60(76) - к50 (51) и 58(76, если заём беспроцентный) - к50 (51).
    Списание материалов в корреспонденции с 91 счетом, если ошибка несущественная (п. 14 ПБУ 22/2010).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа