корректировка бух.баланса

Здраствуйте! по результат прошлого года выявлены в бух.учете существенные ошибки, неверно списывались затраты, неверно определён фин.результат. можно ли сейчас все исправить и сдать корректировочный бух.баланс за 2023г. ? организация относится к МСП.

  • Сергей Верещагин

    Добрый день!

    Ваша организация, как субъект МСП, имеет право на составление бухгалтерской отчетности по упрощенной форме.

    Согласно п. 9 (последний абзац) ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» такие организации имеют право на исправление существенных ошибок, в порядке, предусмотренном для исправления несущественных ошибок (п. 14 ПБУ 22/2010).

    То есть вы имеете право исправить существенную ошибку 2023 года, выявленную в мае (или июне) 2024 года исправительными проводками за май (июнь) 2024 года в корреспонденции со счетом 91.

    Кроме того, представление в налоговую инспекцию исправленной отчетности за прошлый год предусмотрено только в том случае, если отчетность, в которой выявлены существенные ошибки, еще не утверждена собственниками (п. п. 7 и 8 ПБУ 22/2010).  

    После утверждения отчетности собственниками выявленные существенные ошибки исправляются в корреспонденции со счетом 84 (п. 9 ПБУ 2010).

    Таким образом, подавать исправленную отчетность в налоговую вы не обязаны.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа