SolistayaA
ВЭД

Купля-продажа в Казахстане

Добрый день, предприятие на ОСНО, купили товар у поставщика на территории Казахстана и продали его тут же в Казахстане, не вывозя на территорию РФ.

Как будет формироваться налог на прибыль в данном случае, и какую отчетность нужно сдать? Нужно ли сдавать "Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов"?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Вы платите свой налог на прибыль как обычно, потом что у вас нет постоянного представительства в Казахстане. А вот НДС не будет - местом реализации товара РФ не признается.
    Что касается расчета о суммах выплаченных иностранным организациям, то его не нужно сдавать, если товар был куплен у иностранного контрагента на его территории. Доходы иностранных организаций, получаемые от продажи товаров за пределами РФ в соответствии со статьей 309 НК РФ не являются доходами от источников в Российской Федерации. Письмо ФНС № ШЮ-4-13/5215@ от 03.05.2024 г.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа