КЗ при переходе с УСН на ОСН

Добрый день, ООО переходит с УСН на ОСН.

При переходе можем учесть в расходах по налогу на прибыль затраты на купленные в период применения УСН товары, которые до перехода на ОСН не оплатили или оплатили только частично.

Если такие товары реализовали еще на УСН, но до перехода на ОСН не оплатили поставщику, то расходы учитываем по общим правилам переходных положений - в месяце перехода на общий режим (пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

Вопрос: на дату перехода общая сумма такой кредиторской задолженности, за проданные, но не оплаченные на УСН товары – 50млн. Если учесть в расходах по НнП в месяце перехода на общий режим, компания уйдет в убыток. Возможно учитывать эту задолженность частями в течении одного налогового периода?
Переносить ее остаток на следующий год совсем неправомерно?

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    К сожалению, указанные вами расходы учитываются именно в месяце перехода на ОСНО, поскольку это прямо указано в Налоговом кодексе. Другого варианта НК не предусматривает.
    И если в год перехода еще можно "размазать" такие расходы на весь год (поскольку вы налог текущего года не занижаете), то вот на следующий год нет никаких оснований переносить такие расходы.

  • Надежда Камышева

    Применение пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ не ставится в зависимость от объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения (Письмо Минфина от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66188). Так что не имеет значения.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа