Льготы по налогу на имущество

ООО на УСН, занимается сдачей в аренду торговых площадей. по распоряжению местного правительства включено в перечень по кадастровой стоимости. с 2022 платим 2 % по кадастровой стоимости ( Распоряжение Правительства Иркутской области от 15.12.2022 N 731-рп (ред. от 10.08.2023, с изм. от 15.08.2023) "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, на 2023 год").

Возник вопрос: имеем ли мы право на льготу, как плательщики УСН?(Закон Иркутской области от 8 октября 2007 г. N 75-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (с изменениями и дополнениями).)

Заявление на льготу не предоставляли.

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Согласно п.1 ст.15 закона 75-ОЗ, организации, применяющие УСН, уплачивают налог на 25% меньше. Никаких дополнительных условий, вроде выручки, вида деятельности и т.п. для этой льготы не установлено.
    Поэтому, да, имеете право на льготу.

    Что касается заявления. Поскольку для льготы достаточно факта применения УСН, а этот факт ФНС известен, они должны и без заявления рассчитывать налог с учетом этой льготы.

    В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

    п.8 ст.382 НК РФ

    Но если они не учли ваше право на льготу, лучше подать заявление

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа