Ликвидация ООО по упрощенной системе

Здравствуйте! ООО на УСН (15 %)с 2023 года деятельность не ведет, имеется кредиторская задолженность. Можно ли ликвидировать по упрощенному порядку?

  • Алена Солянкина

    Добрый день!

    Упрощенный порядок могут использовать СМП (субъекты малого и среднего предпринимательства), которые:

    * не являются плательщиком налога на добавленную стоимость или освобождены от его исчисления и уплаты;

    * не имеют в собственности недвижимое имущество и транспортные средства

    * не находятся в процессе ликвидации, реорганизации, исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа;

    * завершили расчеты с кредиторами 1-ой очереди (п. 1 ст. 64 ГК РФ - требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения);

    * исполнили обязанности по уплате налогов, сборов, иных обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    * не являются банкротом (отсутствуют сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, о проводимых в отношении юридического лица процедурах, применяемых в деле о банкротстве).

    Если ваше ООО соответствует этим критериям, и в ЕГРЮЛ не содержатся сведения о нем, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, то можно начать упрощенную процедуру прекращения деятельности.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа