Материальная ответственность работника

Работник электромонтажник при выполнении работы испортил материал. Можно ли с работника удержать из заработной платы за этот материал?

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Материальную ответственность сотрудника регулирует гл. 39 ТК РФ. Под этим термином понимают прямой действительный ущерб работодателю: уменьшение наличного имущества или ухудшение его состояния. Другими словами, взыскать ущерб можно, если сотрудник, например, испортил материал или повредил оборудование. При этом имущество может быть собственностью работодателя или арендовано им у третьих лиц. 

    Размер ущерба нужно определять по фактическим потерям, исходя из рыночных цен, которые действуют в данной местности в день причинения ущерба. Однако стоимость ущерба не может быть выше стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ.

    Ущерб в полном размере можно взыскать с работника, только если с ним заключен договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ).

    Во всех остальных случаях работник несет материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Также важно помнить, что совокупный размер удержаний не может превышать 20% от выплачиваемой зарплаты, оставшейся после удержания налогов (ст. 138 ТК РФ).

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа