Материальная помощь к отпуску.

Возможно ли в положение о стимулировании ООО прописать мат. помощь к отпуску и нужно ли при этом запрашивать заявления сотрудников на выплату.

Как на практике относится трудовая инспекция к подобной выплате?

Спасибо

  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Материальная помощь - выплата работникам или другим физлицам, не связанная с исполнением обязанностей по трудовому договору или ГПД. ТК РФ матпомощь не предусмотрена.

    Основания, порядок, размеры и срок ее выплаты организация определяет сама, т.е. вы можете, конечно, выдавать такую матпомощь. Помощь можно установить в коллективном договоре, Положении об оплате труда или в Положении о матпомощи (Письмо Минтруда от 28.09.2020 № 14-1/ООГ-15412).

    Для оформления матпомощи нужны заявление работника и приказ директора.
    Заявление обязательно.

    Большинство видов матпомощи работникам - на лечение самого работника, его детей и родных, на свадьбу, в связи с увольнением, к отпуску, юбилею, празднику - не облагают НДФЛ и взносами в пределах общей суммы 4 000 руб. в год. Эта сумма включает матпомощь по любым основаниям, кроме помощи при рождении ребенка, для которой установлен свой лимит, и полностью необлагаемой матпомощи (Письмо Минфина от 05.04.2023 № 03-04-06/29885).

    Полностью не облагают НДФЛ и взносами матпомощь в связи со смертью работника или члена его семьи, при чрезвычайных обстоятельствах - пожаре, аварии, теракте, матпомощь при мобилизации (Письмо Минфина от 15.11.2019 № 03-04-05/88251).

    Для налога на прибыль любую матпомощь в расходах не учитывают. Исключение - матпомощь к отпуску и матпомощь при мобилизации (ст. 270 НК РФ).

    Матпомощь к отпуску включают в налоговые расходы на оплату труда, если она предусмотрена ЛНА, коллективным или трудовым договором и связана с выполнением трудовых обязанностей. НДФЛ и взносами матпомощь не облагают в пределах общего лимита 4 000 руб. в год (Письмо Минфина от 02.09.2014 № 03-03-06/1/43912).

    Трудовая инспекция (ГИТ) эти вопросы почти никак не проверяет, т.к. ТК РФ это не предусмотрено, обычно эти вопросы быольше интересуют ФНС, т.к. они влияют на налоги и взносы.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа