Екатерина_2023

Материальная выгода с беспроцентных договоров займа у физических лиц

Начисляется ли материальная выгода с 01.01.2024 года по беспроцентным договорам займа , которые заключены в 2023 году и ранее? Или это касается вновь созданных договоров?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Нет, к сожалению, это касается всех договоров.

    В соответствии с пунктом 90 статьи 217 НК РФ материальная выгода, полученная с 01.01.2021 по 31.12.2023 (включительно), была освобождена от налогообложения НДФЛ.

    С 01.01.2024 материальная выгода от экономии на процентах снова облагается НДФЛ, поэтому организации - налоговому агенту в 2024 на последний день каждого месяца (вплоть до погашения займа) необходимо исчислять НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу по ставке 35 процентов.

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа