Медосмотр работникам организации

Добрый день. Подскажите пожалуйста, должен ли сотрудник, работающий электромехаником по трудовому договору, проходить медосмотр перед выездом на аварийный вызов на служебной машине?

И на что надо обратить внимание при заполнении путевых листов в данной ситуации?

Назначено:

Александр Анищенко
  • Александр Анищенко

    Добрый день!

    Не нужен Вашему электромеханику медосмотр перед выездом. Так что отметка в путевом листе не нужна.

    «Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей транспортных средств воинских частей и подразделений федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба или федеральная государственная служба, связанная с правоохранительной деятельностью, за которыми закреплены оперативно-служебные транспортные средства для выполнения служебных обязанностей, а также водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб» (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).

     

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа