Лада
НПД

Мигранта на работу самозанятым

Здравствуйте. подскажите пожалуйста какие документы нужны от самозанятого мигранта, что бы с ним сотрудничать

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! Для оформления сотрудничества с самозанятым необходимы следующие документы :

    Паспорт иностранного гражданина.

    ИНН для проверки статуса самозанятого.

    справка из приложения «Мой налог».

    Поскольку самозанятым может стать только гражданин стран ЕАЭС: России, Беларуси, Казахстана, Армении или Киргизии, то такие граждане при регистрации статуса самозанятого обязаны получить РВП или ВНЖ. Патент получать они не должны, и спрашивать его у них не нужно .
    Так же следует помнить, что несмотря на то, что самозанятый иностранец имеет свой особый налоговый статус и заключает с работодателем договор гражданско-правового характера, он всё равно остается иностранным гражданином. Согласно п. 8 ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан", работодатель, привлекающий и использующий труд иностранного гражданина, обязан подавать уведомление в МВД о заключении/расторжении договора в течение 3 рабочих дней с даты заключения/расторжения. Соответственно о заключении такого договора нужно уведомить МВД.

  • Наш будущий сотрудник из Узбекистана, значит не входит в ЕАЭС. У него есть следующие документы:

    ИНН, СНИЛС, патент на 1 год. Он уже трудоустроен где то официально. Принимаем по гпх и включаем в отчетность?

  • Ирина Лапшина

    Нет, в отчетности самозанятых обычно не показывают . Самозанятые не считаются застрахованными по обязательному социальному и пенсионному страхованию, согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ и пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 - ФЗ. Соответственно, заказчику не требуется рассчитывать и платить страховые взносы с вознаграждения плательщику НПД, если этот плательщик выдал чек на полученное вознаграждение. Поэтому самозанятые не отражаются в отчетах РСВ и Персонифицированных сведениях. Кроме того, деньги, получаемые самозанятым от заказчика по гражданско-правовому договору, не облагаются НДФЛ. Так что фирма-заказчик не является в таких случаях налоговым агентом. Соответственно, и в отчете 6 -ндф не требуется учитывать данные платежи.

    Так же не требуется сдавать ЕФС-1, когда Вы подписываете контракт с самозанятым, потому что он не считается застрахованным по ОПС в связи с заключением такого контракта.

    Когда договор прекращает действовать, сдавать ЕФС-1 на самозанятого тоже не надо.



  • Ирина Лапшина

    Да, верно. Возможность стать самозанятым есть не у всех иностранных граждан. Такая возможность есть только у граждан из стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан) и Украины. 

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа