Минигрант в расчете дохода ИТ.

ООО применяет ОСНО в 2023г. ИТ-аккредитация. От НКО Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий получен микрогрант на компенсацию расходов на мероприятия по участиям в выставках и конференциях Будет ли учитываться при расчете дохода ИТ в общей сумме дохода данный минигрант?

Назначено:

Надежда Камышева
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Полученные гранты, соответствующие условиям абз. 8 и 10 пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, IT-организация не должна учитывать в общей сумме доходов в целях применения пониженной ставки по налогу на прибыль. Письмо Минфина России от 24.08.2022 № 03-03-06/1/82480.

    Если ваш грант дается на реализацию конкретной программы и вы по нему отчитываетесь перед грантодателем, то он не учитывается в общем объеме выручки для определения доли дохода от ИТ-деятельности.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа