Анна
Право

Может ли ИП, имеющая образовательную лицензию, оформить маткапитал на своего ребенка, обучающегося у ИП?

Добрый день!

ИП, имеющая образовательную лицензию и занимающаяся доп. образованием, школа IT, хочет зачислить своего ребенка в свою школу, где он будет проходить обучение наравне с другими учениками и хочет направить мат капитал на оплату этого образования.

Это возможно?

Благодарю за обратную связь!

  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Это несколько не наш профиль, но я вижу проблему с точки зрения Гражданского кодекса.

    4. Средства направляются на оплату оказываемых организацией либо индивидуальным предпринимателем платных образовательных услуг территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, путем безналичного перечисления на счет (лицевой счет) организации либо индивидуального предпринимателя, указанный в договоре об оказании платных образовательных услуг.

    Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов.

    ИП является физическим лицом с точки зрения ГК и не может заключить сам с собой договор образовательных услуг.

    Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

    Статья 413 ГК РФ.

    Оплачивать обучение самому себе тоже несколько странно, так скажем.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа