id34404617
Статистика

Можно ли избежать штрафа за несданную в ФТС статотчетность по продажам в ЕАЭС?

Можно ли избежать штрафа, если ИП не сдавал за прошлые месяцы статформу в ФТС? Сейчас узнал, что должен был сдавать и решил за прошлые месяцы тоже отправить. Будет ли возможностью избежать штрафа то, что он сам добровольно сдал все отчеты или в любом случае будет выписан штраф?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Можно ли избежать штрафа, если ИП не сдавал за прошлые месяцы статформу в ФТС?

    Нет. По ст. 19.7.13 КОАП РФ штраф налагается за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров.

    Поэтому я бы не сдавала отчеты за предыдущие периоды. Только за февраль до 15.03.24.

    Если ФТС обнаружит нарушение, то отправите формы и заплатите штраф.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа