Можно ли предоставить сотруднику вычет на детей без 2-НДФЛ при наличии нулевой справки 182 Н

Здравствуйте! Устраивается сотрудница. Выйдя из декрета, в прошлой организации сразу уволилось, доходов в этом году не было. Но справки 2-НДФЛ у неё нет, принесла 182н с нулевым доходом. Хочу предоставить ей вычет на детей, согласно заявлению, с её указанием, что вычеты на детей, в этом году не предоставлялись. Насколько это правомерно? Если правомерно, то предоставлять ли ей вычеты сначала года или с даты трудоустройства к нам? Спасибо!

  • Ирина Лапшина

    Добрый день ! В случае начала работы не с первого месяца года, стандартный детский вычет по НДФЛ предоставляют по нынешнему месту работы с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ). ). При этом сведения о доходах нового сотрудника на прежнем месте работы нужны работодателю только для проверки лимита доходов в 350 000 рублей с начала года. Ведь стандартные вычеты предоставляют до месяца, в котором доходы физлица превысили эту отметку. Поэтому , Вы ,как новый работодатель, не должны представлять детские вычеты по НДФЛ по доходам, которые сотрудник получил на предыдущем месте работы.

  • Ирина, спасибо! Это понятно. Но доходов она не получала. Если бы получала, я бы вообще ей не стала бы без 2-НДФЛ ничего предоставлять. Она была в декрете и уволилась прям из декрета. При увольнении ей выдали 182н (увольнение апрелем, потом не работала, вот с 1 июля пришла к нам). В принципе, могу просто отправить за 2-НДФЛ и ничего не предоставлять. Но вопрос:

    1) могу ли по нулевой 182н и заявлению сотрудницы предоставлять вычеты?

    2) если могу, то учитывать ли доходы с начала года (точнее, их отсутствие)?

    3) если принесет сотрудница нулевую 2-НДФЛ, то разве не должна я буду предоставить вычеты сотруднице с начала года?

  • Ирина Лапшина

    В начале года сотрудница работала в другой организации ( пусть и не получала доходы ). Вы не можете предоставить стандартные вычеты за время работы в другой организации. По правилам п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление суммы НДФЛ производится без учета доходов, полученных от других налоговых агентов, и сумм налога, удержанных другими налоговыми агентами. То есть Вы начинаете предоставлять вычеты с месяца ее трудоустройства на работу в вашу компанию.

  • Ирина, спасибо за ответ. Честно говоря, в п.3 ст.226 НК не нашла разъяснений о невозможности предоставлени я вычетов за прелылдущие месяцы, но нашла письма Минфина, подтверждающие это. Спасибо ещё раз.

    Но основной вопрос: без 2-НДФЛ могу я предоставлять вычеты? Я же не вижу совокупный доход сначала года. Вроде бы и хочется (3-е детей у сотрудницы), но в тоже время и справки нет, подтверждающий, что её доход не превысил 350т.р...

  • Ирина Лапшина

    Сумма полученного дохода подтверждается именно справкой 2-НДФЛ с предыдущего места работы.

    Если работник с начала года работал у другого работодателя, но справку предоставить отказывается, то налоговый агент вправе не предоставлять стандартные налоговые вычеты до конца этого года, поскольку есть риск претензий со стороны налоговых органов.

  • Ирина, спасибо, понятно. А если 2-НДФЛ принесет: уволена с прошлого места работы она в апреле, к нам устроилась в июле: за май и июнь ей вычеты нре положены, предоставляем с июля. Всё так?

  • Ирина Лапшина

    Да, все так.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа