Юлек"
НДФЛ

Начисление мат.помощи в 1С

Добрый день! Сотруднику была выплачена мат.помощи в связи со смертью отца. Данная помощь разовая и соответственно не облагается ндфл и стр.взносами. Выплата была в межрасчетном периоде. Теперь при начислении зарплаты за месяц эту мат.помощь надо указывать в начислении? Также в 6-ндфл и справке сотруднику 2-ндфл эту выплату надо указывать?

Назначено:

Надежда Камышева
Оксана Сутормина
Рубрика: НДФЛ
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Матпомощь, которая полностью не облагается НДФЛ (то есть без установления нормативов, сверх которых она облагается налогом), в форму 6-НДФЛ включать не нужно. Т.е. в начислениях для НДФЛ и взносов её быть не должно

  • Юлек"

    Здравствуйте! Получается надо проводить через операции, введенные вручную и через 73счет? И тогда данная выплата не войдет в РСВ и 6-ндфл.

  • Надежда Камышева

    Какая у вас 1С?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    И тогда данная выплата не войдет в РСВ и 6-ндфл.

    В 6-НДФЛ данная выплата не отражается. А вот в РСВ отразить надо. Материальная помощь в связи со смертью члена его семьи (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ) указывается в строках 030 (в общей сумме) и 040 пр. 1.1 РСВ (п. 4.9 ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ (Приложение 3 к приказу ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/878@)).

    В БП можно провести матпомощь через сч. 70 (начисление ЗП) или сч. 73 (операция, веденная вручную). В обоих случаях матпомощь попадает в РСВ.

    В ЗУП уже есть начисление Материальная помощь, не облагаемая налогами.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа