Начисление заработной платы

Здравствуйте! Возник вопрос по начислению заработной платы за первую половину месяца. Если даты выплаты зарплаты установлены в организации, например, аванс 20 числа и зарплата 05 числа или аванс 25 и зарплата 10, то здесь понятно, что считаем зарплату за первую половину месяца с 1 по 15 число. А вот если аванс в организации выплачивается 28 числа, а зарплата 14, то все равно за первую половину месяца зарплату считать с 1 по 15 или брать больший диапозон дат для расчета аванса? Где-то слышали, что если аванс выплачивается ближе к концу месяца, то аванс рассчитывается, например с 1 по 18,19,20 .... Как правильно рассчитать аванс за первую половину месяца, если сроки выплат аванса 28 числа, а зарплаты 14 числа?

  • Оксана Сутормина

    Здравствуйте.

    Не вижу смысла в передвижении периода по авансу. Если передвигать аванс, то какой брать период на выплату за 2 половину месяца 21-31? Или 21-7?

    По ст. 36 ТК РФ конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
    Поэтому зарплату за 1 половину месяца за период с 1 по 15 число можно выплачивать с 16 по 30 число. Конкретную дату установите внутренним документом.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа