Юлия
касса

Наличные в кассе ООО

Здравствуйте, мы ООО на УСН Д-Р. Кассы у нвс нет. Можем ли мы внести взнос в УК наличными деньгами и можем ли мы снимать наличные деньги в кассу для хоз. нужд. А также сколько по времени мы можем хранить там наличку?

Назначено:

Александр Заворин
Рубрика: касса
  • Александр Заворин

    Приветствуем вас!

    Можем ли мы внести взнос в УК наличными деньгами и можем ли мы снимать наличные деньги в кассу для хоз. нужд.

    Да, все это можно, только нужно оформлять документы. Вмести леньги на расчетный счет можно через банк, где открыт у вас расчетный счет.

    Ограничений по направлениям расходования средств, снятых с расчетного счета, нет. Это означает, что эти средства можно потратить на любые выплаты, за исключением тех, которые делать наличными запрещено (например, выплаты нерезидентам, выплаты дивидендов в АО).

    Учтите, что лимит остатка денег в кассе должны устанавливать все организации, принимающие и (или) выдающие наличные деньги либо планирующие это делать. Исключение - малые предприятия.

    Чтобы установить лимит остатка наличных денег в кассе, вам нужно определить его самостоятельно, исходя из характера деятельности организации (п. 2 Указания № 3210-У).

    Если ваша организация регулярно получает наличную выручку в кассу, рассчитайте лимит остатка наличных денег в кассе с учетом объемов поступлений.

    Если ваша организация не имеет регулярных поступлений наличной выручки в кассу, но часто оплачивает наличными товары (работы, услуги и др.), рассчитайте лимит остатка наличных денег в кассе с учетом объемов выдач.

    Лимит, полученный в результате расчета, нужно установить приказом (распоряжением) руководителя организации (п. 2 Указания N 3210-У). Согласовывать лимит с банком не нужно.

    В любом случае вы можете остаток на конец дня выдать под отчет, чтобы не было нарушений.

    Сроки и порядок выдачи денег, сдачи авансового отчета, возврата неизрасходованных сумм и возмещения перерасхода устанавливает руководитель. Их можно закрепить в ЛНА, например в Положении о расчетах с подотчетными лицами. Деньги выдавайте на основании приказа руководителя или подписанного им заявления подотчетного лица.

    Сверх лимита разрешается хранить в кассе наличные деньги, предназначенные только для выплаты зарплаты, пособий, или если компания получает наличность в выходные или праздничные дни. Но даже для выдачи зарплаты, пособий и других социальных выплат срок хранения сверхлимитной наличности не может превышать пяти рабочих дней, включая день получения денег в банке (п. 6.5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

    На основании пункта 6.5 Указания N 3210-У руководитель организации может установить на выплату заработной платы из кассы любой срок в пределах пяти рабочих дней (включая день получения наличности на эту выплату со счета банке). При этом данный срок устанавливается с учетом даты выплаты заработной платы, установленной в организации.

    И малые компании, и микропредприятия, и ИП вправе не устанавливать лимит остатка наличных в кассе (п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

    То есть хранить в ней любое количество наличности в течение какого угодно времени.

    Лимит остатка кассы — это сумма наличных денег, которую разрешено оставить в организации в конце рабочего дня.

    Срок хранения денежных средств в кассе, предназначенных для выдачи под отчет, может установить руководитель. Дело в том, что указания № 3210-У регламентируют только срок выдачи заработной платы, стипендий и других подобных выплат. Данный срок определяется руководителем и не может превышать пяти рабочих дней (включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты) (п. 6.5 Указаний № 3210-У).

    Относительно срока хранения денежных средств в кассе учреждения для последующей выдачи под отчет в Указаниях № 3210-У информации не содержится.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа