boka
УСН

Налог на имущество

Добрый день. Организация приобрела нежилое помещение в Краснодарском крае. Кадастрового номера в ПЕРЕЧНЕ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, УКАЗАННЫХ В ПОДПУНКТАХ 1 И 2 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 378.2 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ НАЛОГОВАЯ БАЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КАК КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ нет. Организация применяет УСН (доходы - расходы), прошу уточнить нужно ли производить расчет налога на имущество?

Назначено:

Надежда Камышева
Рубрика: УСН
  • Надежда Камышева

    Добрый день.

    Организации на УСН освобождены от налога на имущество организаций, за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

    Список недвижимости, по которой налоговая база может определяться как кадастровая стоимость, указан в статье 378.2 НК РФ. Но окончательный список утверждается региональным законом.
    Так, Законом Краснодарского края от 26.11.2003 № 620-КЗ "О налоге на имущество организаций" установлен следующий список:

    1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них;

    2) нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

    3) жилых помещений, жилых строений, многоквартирных домов, наемных домов, садовых домов, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также хозяйственных строений или сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

    По первым двум пунктам недвижимость должна быть включена в региональный перечень недвижимости, облагаемой от кадастровой стоимости (п.7 ст.378.2 НК РФ). Недвижимость по третьему пункту наличия в перечне не требует.
    Если ваша недвижимость не попадает под пункт 3 и её нет в региональном перечне, то налог на имущество организация не уплачивает.
    Но имейте ввиду, что в перечне может не быть кадастрового номера вашего помещения, но может быть кадастровый номер всего здания. И в этом случае вам придется платить налог на прибыль. Рекомендую проверить по адресу, есть здание в перечне или нет.

Этот и еще ответов от экспертов на различные темы доступны по 

Подключите сервис Клерк.Консультации и получите решение всех ваших рабочих задач от лучших экспертов-практиков страны:

20+
Задать свой вопрос ⚡ Отвечаем за 1-3 часа